Scarica Acrobat Reader

Comunicati della F.I.S.


 

Comunicati e Notizie dal C.R.V.

06/09/2017 - Selezione SPM/SPF a Padova (PD) il 24/09/17 - Modifica

 
28/08/2017 - Meeting "Festa della Mela" a Zevio (VR) il 08/10/17

 
22/08/2017 - Corso Regionale per Tecnici delle Armi

 
20/08/2017 - Trofeo "Grande Guerra" a Montebelluna (TV) il 14-15/10/2017

 
19/08/2017 - Campioni 2017 - Rev. 1

 
16/08/2017 - Festa della Scherma 2017

 
24/07/2017 - Assegnazione Gare Regionali/Interregionali 2017-18

 
05/06/2017 - Comunicato Programma gare Regionali/Interregionali 2017-2018

 
04/06/2017 - Regolamento Finali Regionali A.S. 2017-2018

 
22/05/2017 - Corso Istruttori Primo Livello a Trento/Verona

 
17/05/2017 - Allenamento CAF di Spada a Padova (PD) il 26/05/2017

 
05/05/2017 - Trofeo CONI e Manifestazione pre-agonistica a Castelfranco V.to (TV) il 28/05/2017

 
04/05/2017 - 10° Trofeo "Cittą di Castelfranco Veneto" il 27/05/2017

 
20/04/2017 - 2° Trofeo VeronaScherma a Verona (VR) il 20/05/2017

 
13/04/2017 - Open Regionale di Spada e Sciabola a Verona (VR) il 21/05/2017

 
12/04/2017 - 3° Trofeo Cittą di Malo, domenica 7 maggio 2017: Under 14 fioretto e spada, Open spada

 
22/03/2017 - La scomparsa di Alessandro Rossetti, Vice Presidente della societą Lame Trevigiane "M. Ettore Geslao"

 
22/03/2017 - Campionato Regionale Paralimpico a San Lazzaro di Savena (BO) il 23/04/2017

 
16/03/2017 - Allenamento CAF di Spada a Verona (VR) il 25/03/2017

 
14/03/2017 - Modulistica per Gironi e Dirette, individuali e a squadre, ad uso delle societą schermistiche

 
10/03/2017 - Trofeo Spade d`Oro a Schio il 26/03/2017

 
08/03/2017 - Fase Regionale Coppa Italia a Belluno (BL) il 08-09/04/2017

 
07/03/2017 - Ritiro Estivo Valles 2017

 
06/03/2017 - Il Presidente Di Guida rieletto in Giunta CONI Veneto

 
05/03/2017 - Allenamento CAF di Spada a Udine (UD) il 15/03/2017

 
22/02/2017 - Regolamento Tecnico "Trofeo CONI" 2017

 
21/02/2017 - Interregionale GPG a Ponzano Veneto (TV) il 01-02/04/2017

 
16/02/2017 - 8° Trofeo "Cittą di Montebelluna" il 12/03/2017

 
15/02/2017 - Elenco Qualificati seconda Prova di Qualificazione Nazionale Spada

 
14/02/2017 - AGGIORNAMENTO - Campionato Regionale Gran Premio Giovanissimi a Zevio (VR) il 18-19/02/2017

 
12/02/2017 - Lame in Rosa a Treviso (TV) il 04-05/03/2017

 
11/02/2017 - Trofeo "Cittą di Vicenza" (GPG Spada) a Vicenza il 11/02/2017

 
11/02/2017 - Trofeo "Cittą di Vicenza" (Prime Lame7Esordienti Fioretto) a Vicenza il 12/02/2017

 
11/02/2017 - Trofeo "Cittą di Vicenza" (Master Spada) a Vicenza il 12/02/2017

 
03/02/2017 - Carinzia Fencing Camp 2.0

 
16/01/2017 - Allenamento CAF di Spada a Verona (VR) il 25/01/2017

 
10/01/2017 - II Memorial "Angelo Chimenti" a Treviso (TV) il 22/01/2017

 
14/12/2016 - Interregionale GPG a Faenza (RA) il 06-07/01/17

 
13/12/2016 - Allenamento CAF di Spada a Padova (PD) il 22/12/2016

 
07/12/2016 - Numero atleti SPM/SPF ammessi 2^ prova Qualificazione Nazionale - Aggiornamento

 
29/11/2016 - XXI Memorial "Pavesi" a Vicenza (VI) il 08/01/2017

 
28/11/2016 - Allenamento CAF di Spada a Treviso (TV) il 06/12/2016

 
23/11/2016 - Numero atleti SPM/SPF ammessi 2^ prova Qualificazione Nazionale

 
09/11/2016 - Selezione SPM/SPF a Montecchio Maggiore (VI) il 11/12/16

 
07/11/2016 - VeronaScherma: progetto promozionale "Scherma in Carcere"

 
06/11/2016 - Esiti Corso Arbitrale

 
05/11/2016 - 1° Stage di Spada c/o Bottagisio Sport Center a Verona (VR) il 02-05/01/17

 
03/11/2016 - Interregionale GPG Spada a Cividale del Friuli (UD) il 19-20/11/16

 
02/11/2016 - Assemblea Regionale Elettiva - Risultati

 
25/10/2016 - Trofeo "Palladio" a Vicenza il 03-04/12/2016

 
22/10/2016 - Corso Arbitrale a Padova (PD) il 05-06/11/2016

 
16/10/2016 - Interregionale GPG Fio/Sc a San Giorgio di Nogaro (UD) il 05-06/11/16

 
14/10/2016 - Assemblea Regionale Elettiva - Le Candidature

 
10/10/2016 - Rappresentanti Atleti e Tecnici - Aggiornamento

 
02/10/2016 - Open Regionale di Fioretto a Vicenza (VI) il 23/10/2016

 
27/09/2016 - Trofeo "Grande Guerra" a Vicenza (VI) il 01-02/10/2016

 
25/09/2016 - Risultati Elezioni Rappresentanti Atleti e Tecnici

 
23/09/2016 - Numero atleti ammessi SPM/SPF 1^ prova di Qualificazione Nazionale

 
20/09/2016 - Report "Festa della Scherma 2016"

 
19/09/2016 - Candidati Rappresentanti Atleti e Tecnici nell`Assemblea Regionale - Esclusioni

 
19/09/2016 - Assemblea Regionale Elettiva a Vicenza (VI) il 02/11/2016

 
12/09/2016 - Candidati Rappresentanti Atleti e Tecnici nell`Assemblea Regionale

 
06/09/2016 - Campioni 2016 - Bozza del 06/09/2016

 
05/09/2016 - Meeting "Festa della Mela" a Zevio (VR) il 09/10/2016

 
03/09/2016 - Festa di Spade a Gemona del Friuli (UD) il 18/09/16

 
01/09/2016 - Corso Regionale per Tecnici delle Armi

 
29/08/2016 - Selezione SPM/SPF a Padova (PD) il 25/09/16

 
27/08/2016 - Trofeo "Grande Guerra" a Vicenza (VI) il 01-02/10/2016

 
10/08/2016 - Seggio Elezione Rappresentanti Atleti e Tecnici a Padova (PD) il 25/09/16

 
27/07/2016 - Assegnazione gare Regionali/Interregionali 2016/2017

 
10/07/2016 - Festa della Scherma 2016

 
06/07/2016 - Comunicato Programma gare Regionali/Interregionali 2016-17.

 
01/07/2016 - Regolamento Finali Regionali Anno 2016-2017

 
29/06/2016 - Il Verbale del Consiglio del 29/06/2016

 
18/05/2016 - 5° Trofeo del Prosecco - Iscrizioni chiuse

 
17/05/2016 - Prova Interregionale Paralimpica a Vicenza (VI) il 05/06/2016

 
16/05/2016 - 9° Trofeo "Cittą di Castelfranco Veneto" - Comunicato Societą organizzatrice

 
15/05/2016 - 5° Trofeo del Prosecco - Comunicazione Societą organizzatrice

 
12/05/2016 - Finali Campionati Regionali GPG a Castelfranco V.to (TV) il 21/05/2016 - MODIFICA!!!

 
06/05/2016 - 5° Trofeo del Prosecco a Valdobbiadene (TV) il 02/06/2016

 
05/05/2016 - 2° Torneo "Cittą di Malo" a Malo (VI) il 15/05/2016

 
04/05/2016 - Trofeo CONI 2016 - Fase di Qualificazione Regionale a Vicenza (VI) il 05/06/2016

 
03/05/2016 - Open Regionale di Fioretto e Sciabola a Castelfranco Veneto (TV) il 22/05/16 - MODIFICHE!!!

 
26/04/2016 - Ritiro Internazionale di Scherma "Fencing Academy Piancavallo 2016"

 
22/04/2016 - AGGIORNAMENTO!!! - Coppa Italia Nazionale - Elenco definitivo atleti qualificati

 
15/04/2016 - Finali Regionali GPG - Programma Provvisorio

 
14/04/2016 - Finali Regionali GPG - Anticipazione Classifiche ed Atleti Qualificati

 
10/04/2016 - Coppa Italia e decaląge

 
06/04/2016 - 9° Trofeo "Cittą di Castelfranco Veneto" il 21/05/16

 
02/04/2016 - Il Verbale del Consiglio del 02/04/2016

 
25/03/2016 - Open Regionale di Spada Maschile (7° Trofeo "Maestro Ettore Geslao") e Femminile a Treviso (TV) il 25/04/16

 
13/03/2016 - Interregionale GPG a Maser (TV) il 02-03/04/2016 - Informazioni logistiche

 
09/03/2016 - Fase Regionale Coppa Italia a Padova (PD) il 09-10/04/2016

 
03/03/2016 - Regolamento Tecnico "Trofeo CONI" 2016

 
02/03/2016 - Campionato Nazionale UNUCI 2016 e Tornei di Sciabola e Spada a Verona (VR) il 20/03/2016

 
01/03/2016 - Prima Sessione Esame Istruttori Regionali

 
29/02/2016 - Interregionale GPG a Maser (TV) il 02-03/04/2016

 
15/02/2016 - Ritiro Estivo Valles 2016

 
12/02/2016 - Allenamenti CAF Spada

 
11/02/2016 - Lame in Rosa a Treviso (TV) il 06/03/2016

 
10/02/2016 - ERRATA CORRIGE - Elenco Qualificati seconda Prova di Qualificazione Nazionale Spada

 
09/02/2016 - Carinzia Fencing Camp

 
28/01/2016 - Seconda Prova di Qualificazione Nazionale Spada e decaląge

 
18/01/2016 - Trofeo Palladio a Vicenza (VI) il 19-20/03/2016

 
17/01/2016 - Meeting MASTERGOLA a Zevio (VR) il 06/02/2016

 
14/01/2016 - Memorial "Angelo Chimenti" a Treviso il 07/02/2016

 
08/01/2016 - 7^ Trofeo Cittą di Montebelluna il 14/02/2016

 
20/12/2015 - Il Verbale del Consiglio del 20/12/2015

 
17/12/2015 - Numero atleti SPM/SPF ammessi alla 2^ Prova di Qualificazione Nazionale

 
12/12/2015 - Scienza e Sport a Montebelluna (TV)

 
29/11/2015 - Interregionale GPG Spada a Bologna (BO) il 19-20/12/2015

 
27/11/2015 - Selezioni SPM/SPF a Rovigo (RO) il 20/12/15 - Volantino

 
26/11/2015 - Selezioni SPM/SPF a Rovigo (RO) il 20/12/15

 
23/11/2015 - Interregionale GPG Fioretto/Sciabola a Bologna (BO) il 12-13/12/2015

 
21/11/2015 - XX Memorial "Pavesi" a Vicenza (VI) il 08/12/2015

 
20/11/2015 - II Memorial "Giorgio Pilastro" a Vicenza (VI) il 28-29/11/2015

 
09/11/2015 - Campionato Nazionale UNUCI 2015 e Trofeo "Lancillotto e Ginevra" - MANIFESTAZIONE ANNULLATA!!!

 
27/10/2015 - Campionato Nazionale UNUCI 2015 e Trofeo "Lancillotto e Ginevra" a Verona il 15/11/2015

 
20/10/2015 - Interregionale GPG Fioretto/Sciabola a San Giorgio di Nogaro (UD) il 07-08/11/2015

 
16/10/2015 - Elenco Aspiranti Arbitri del Veneto

 
13/10/2015 - La Scherma nei luoghi della Grande Guerra in Veneto - La tappa di Longarone

 
12/10/2015 - Torneo "Alpe Adria" a Udine (UD) il 28-29/11/2015

 
04/10/2015 - Interregionale GPG Spada a Manzano (UD) il 24-25/10/2015

 
27/09/2015 - Assemblea delle Societą del 27/09/15 - Il Verbale

 
24/09/2015 - Numero atleti SPM/SPF ammessi alla 1^ Prova di Qualificazione Nazionale

 
23/09/2015 - Il Consigliere Alessandro Cecchinato ai Giochi Olimpici di Rio2016!!!

 
22/09/2015 - Selezione SPF a Vicenza (VI) il 27/09/15 - Convocazioni GSA

 
21/09/2015 - Selezione SPM a Verona (VR) il 26/09/15 - Convocazioni GSA

 
18/09/2015 - Corso per Computeristi organizzato dalla F.I.S.

 
15/09/2015 - Festa della Scherma 2015 a Montebelluna (TV) il 20/09/2015

 
14/09/2015 - Campioni 2015 - Bozza del 14/09/2015

 
02/09/2015 - Selezione SPF a Vicenza (VI) il 27/09/15

 
01/09/2015 - Selezione SPM a Verona (VR) il 26/09/15

 
29/08/2015 - Candidature Gare 2015-16 ed Assegnazione Gare 2015 - Aggiornamento

 
09/08/2015 - Partecipazione Societą del Veneto alla Fase Nazionale Trofeo CONI 2015

 
06/08/2015 - Fase Nazionale Trofeo CONI 2015

 
29/07/2015 - Il Presidente Di Guida nonno-bis!!!

 
13/07/2015 - Candidature Gare 2015-16 ed Assegnazione Gare 2015.

 
08/07/2015 - Festa della Scherma 2015 a Montebelluna (TV) il 20/09/2015

 
07/07/2015 - Assemblea delle Societą a Vicenza (VI) il 27/09/2015

 
06/07/2015 - Circuito Commemorativo della Grande Guerra a Longarone (BL) il 10-11/10/2015

 
05/06/2015 - Comunicato Programma Gare Regionali/Interregionali 2015-2016

 
03/06/2015 - Regolamento Finali Regionali Anno 2015-2016

 
02/06/2015 - Festival dei Giovani CONI e Nuove Lame - Convocazioni GSA

 
29/05/2015 - 4° Trofeo del Prosecco a Valdobbiadene (TV) il 02/06/2015 - Chiusura iscrizioni

 
24/05/2015 - Il 6° Trofeo Maestro Ettore Geslao

 
23/05/2015 - Schio, open regionale spm-spf: gironi definitivi SPM

 
23/05/2015 - Schio, open regionale spm-spf: gironi definitivi SPF

 
21/05/2015 - Schio, open regionale spm-spf_ PREISCRITTI

 
20/05/2015 - Open Regionale di Spada a Schio (VI) il 24/05/2015 - Precisazioni

 
19/05/2015 - 4° Trofeo del Prosecco a Valdobbiadene (TV) il 02/06/2015

 
18/05/2015 - 1° Torneo Cittą di Malo a Malo (VI) il 31/05/2015

 
17/05/2015 - Festival dei Giovani CONI e Nuove Lame a Castelfranco Veneto (TV)

 
16/05/2015 - Il Presidente Federale ha incontrato le Societą del Veneto

 
15/05/2015 - Regolamento Festival dei Giovani CONI 2015

 
14/05/2015 - Open Regionale Spada a Schio (VI) - Convocazioni GSA

 
13/05/2015 - Finali Regionali GPG a Vicenza - Convocazioni GSA

 
07/05/2015 - Finali Campionati Regionali GPG a Vicenza (VI) il 23/05/2015

 
06/05/2015 - Incontro con il Presidente Federale a Treviso (TV) il 16/05/2015

 
29/04/2015 - Open Regionale di Spada Maschile (6° Trofeo "Maestro Ettore Geslao") e Femminile a Schio (VI) il 24/05/15

 
27/04/2015 - Prova Interregionale Paralimpica a San Lazzaro di Savena (BO) il 17/05/15

 
20/04/2015 - Finali Regionali GPG - Anticipazione Classifiche ed Atleti Qualificati

 
15/04/2015 - Coppa Italia Nazionale - Elenco definitivo atleti qualificati

 
12/04/2015 - Ritiro Estivo Valles 2015

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI bambine FF

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI maschietti FM

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI ragazze-allieve FF

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI ragazze-allieve SCF

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVO ragazzi-allievi SCM

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI bambine SCF

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI giovanissimi FM

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI giovanissime FF

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI giovanissime SCF

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI ragazzi-allievi FM

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI giovanissimi SCM

 
11/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI maschietti SCM

 
10/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI giovanissimi SPM

 
10/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI maschietti SPM

 
10/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI giovanissime SPF

 
10/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI bambine SPF

 
10/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI ragazzi-allievi SPM

 
10/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: GIRONI DEFINITIVI ragazze-allieve SPF

 
09/04/2015 - GPG interregionale Sp+F+Sc Zevio, 11-12 aprile 2015: PREISCRITTI

 
02/04/2015 - Interregionale GPG a Zevio (VR) 11-12/04/2015 - Informazioni logistiche

 
01/04/2015 - Interregionale GPG a Zevio (VR) 11-12/04/2015 - Convocazioni GSA

 
26/03/2015 - Coppa Italia Nazionale - Elenco provvisorio atleti qualificati

 
24/03/2015 - Il Verbale del Consiglio del 21/03/2015

 
21/03/2015 - Padova, selezione Coppa Italia: SCM gironi definitivi

 
21/03/2015 - Padova, selezione Coppa Italia: SPF gironi definitivi

 
21/03/2015 - Padova, selezione Coppa Italia: FM gironi definitivi

 
20/03/2015 - Padova, selezione Coppa Italia: SCF gironi definitivi

 
20/03/2015 - Padova, selezione Coppa Italia: FF gironi definitivi

 
20/03/2015 - Padova, selezione Coppa Italia: SPM gironi definitivi

 
19/03/2015 - Padova, selezione Coppa Italia: PREISCRITTI

 
18/03/2015 - Fase Regionale Coppa Italia a Padova (PD) il 21-22/03/2015 - Modulo per Fase Nazionale

 
17/03/2015 - Fase Regionale Coppa Italia a Padova (PD) il 21-22/03/2015 - Convocazioni GSA - Aggiornamento

 
16/03/2015 - Interregionale GPG a Zevio (VR) 11-12/04/2015

 
05/03/2015 - Fase Regionale Coppa Italia a Padova (PD) il 21-22/03/2015 - Convocazioni GSA

 
24/02/2015 - 2° Torneo "Talenti Taglienti" a Verona (VR) il 22/03/2015

 
23/02/2015 - 2° Trofeo dell`Angelo a San Doną di Piave (VE) il 08/03/15 - Pieghevole

 
20/02/2015 - Fase Regionale Coppa Italia a Padova (PD) il 21-22/03/2015 - Informazioni Logistiche

 
18/02/2015 - Planner Convocazioni Arbitrali 2015 - Aggiornamento

 
17/02/2015 - 2° Trofeo dell`Angelo a San Doną di Piave (VE) il 08/03/15

 
11/02/2015 - Fase Regionale Coppa Italia a Padova (PD) il 21-22/03/2015

 
05/02/2015 - Corso per Tecnici di Primo Livello 2015-2016 - Revisione

 
27/01/2015 - Il Verbale del Consiglio del 14/12/2014

 
19/01/2015 - Le condoglianze del CRV al Maestro Alessandro Tosoni

 
19/01/2015 - Aggiornamento Iscritti Corso Aspiranti Arbitri

 
16/01/2015 - Corso per Tecnici di Primo Livello 2015-2016

 
12/01/2015 - La scomparsa del Maestro Zub e di Mario Venturini

 
11/01/2015 - Corso per Aspiranti Arbitri - Notizie logistiche

 
07/01/2015 - Corso per Aspiranti Arbitri a Chievo (VR) i giorni 07-08/02/2015

 
30/12/2014 - Interreginale GPG (Fioretto/Sciabola) a San Giorgio di Nogaro (UD)

 
22/12/2014 - 6° Torneo Cittą di Montebelluna il 15/02/2015

 
20/12/2014 - Gironi definitivi qualificazione regionale spada maschile e femminile con modifica orari spada maschile - Verona

 
18/12/2014 - Torneo di Natale VeronaScherma: PREISCRITTI

 
18/12/2014 - Selezione Regionale Spada: PREISCRITTI

 
13/12/2014 - Padova 13-14 dicembre, Open Regionale Fioretto e Sciabola: GIRONI DEFINITIVI FM

 
13/12/2014 - Coppa di Natale - Comunicato Stampa Comini Padova Scherma

 
13/12/2014 - Padova 13-14 dicembre, Open Regionale Fioretto e Sciabola: GIRONI DEFINITIVI SCF

 
12/12/2014 - Padova 13-14 dicembre, Open Regionale Fioretto e Sciabola: GIRONI DEFINITIVI FF

 
12/12/2014 - Padova 13-14 dicembre, Open Regionale Fioretto e Sciabola: GIRONI DEFINITIVI SCM

 
11/12/2014 - Padova 13 dicembre 2014, coppa di Natale di Fioretto: PREISCRITTI

 
11/12/2014 - Padova 13-14 dicembre, Open Regionale Fioretto e Sciabola: PREISCRITTI

 
10/12/2014 - Gruppi Elite Spada e Ammessi 2^ Prova Nazionale

 
09/12/2014 - XIX Memorial Pavesi a Vicenza il 08/02/2015

 
29/11/2014 - 1° Trofeo di Natale Veronascherma il 20/12/14

 
28/11/2014 - Selezioni SPM-SPF a Verona (VR) il 21/12/14

 
26/11/2014 - CAF di Spada c/o "Lame Trevigiane M°Ettore Geslao" il 05/12/2014

 
25/11/2014 - Interregionale GPG di Spada a Bologna (BO) il 20-21/12/2014

 
20/11/2014 - Incontro sul tema dei defibrillatori a Padova il 14/12/14

 
18/11/2014 - La Coppa di Natale a Padova (PD) il 13/12/2014

 
10/11/2014 - Il Verbale dell`Assemblea delle Societą del 28/09/2014

 
07/11/2014 - 1° Trofeo di Sciabola del CUS Padova: preiscritti

 
07/11/2014 - Open Regionale di Fioretto e Sciabola a Padova il 13-14/12/14

 
03/11/2014 - Trofeo Spada dell`Immacolata a Vicenza il 08/12/2014

 
29/10/2014 - 7° Trofeo Memorial Arturo Bernkopf a Vicenza il 08/12/2014

 
20/10/2014 - Interregionale GPG Spada a Manzano (UD) il 15-16/11/2014

 
13/10/2014 - 1° Trofeo di Sciabola CUS Padova il 09/11/14

 
12/10/2014 - Finale Nazionale Trofeo CONI 2014 - I Risultati

 
08/10/2014 - Interregionale GPG F-Sc a San Lazzaro di Savena (BO) il 25-26/10/2014

 
07/10/2014 - 2° Memorial "Giorgio Pilastro" a Vicenza il 02/11/2014

 
06/10/2014 - 100 anni del CONI - Iniziative Comitato Regionale Veneto

 
27/09/2014 - Vicenza, selezione regionale di spada femminile e maschile: SPADA MASCHILE, GIRONI DEFINITIVI

 
27/09/2014 - Numero atleti SPM-SPF ammessi alla 1^ Prova Nazionale

 
26/09/2014 - Vicenza, selezione regionale di spada femminile e maschile: SPADA FEMMINILE, GIRONI DEFINITIVI

 
25/09/2014 - Vicenza, selezione regionale di spada femminile e maschile

 
23/09/2014 - Profilo Twitter @Schermaveneto

 
15/09/2014 - Riunione G.S.A. Veneto a Vicenza il 28/09/14

 
09/09/2014 - Festa Regionale della Scherma 2014 - Indicazioni stradali

 
02/09/2014 - Selezioni SPM-SPF a Vicenza (VI) il 27-28/09/14

 
16/08/2014 - Campioni 2014 - Elenco Definitivo

 
09/08/2014 - Le condoglianze del CRV al Maesto Lamastra

 
22/07/2014 - Campioni 2014 - Bozza del 22/07/2014

 
21/07/2014 - Final-Four regionali cadetti, giovani, under 23 e master: CLASSIFICHE

 
20/07/2014 - Assemblea delle Societą a Vicenza il 28-09-2014

 
19/07/2014 - Corso per Tecnici delle Armi a Zevio (VR) il 04-05/10/14

 
17/07/2014 - Candidature gare 2014-15 ed assegnazione gare 2014.

 
16/07/2014 - Festa Regionale della Scherma 2014

 
02/07/2014 - Cansiglio, Fregona: Trofeo Coni domenica 15 giugno, classifiche con QUALIFICATI ALLA FASE NAZIONALE dei Giochi dei Giovani del CONI

 
20/06/2014 - Cansiglio, Fregona: Trofeo Coni domenica 15 giugno, classifiche analitiche per categoria

 
19/06/2014 - Cansiglio, Fregona: Trofeo Coni domenica 15 giugno, classifiche generali

 
18/06/2014 - Comunicato Programma Gare Regionali/Interregionali 2014-15.

 
17/06/2014 - Festival dei Giovani Trofeo CONI 2014 - Report

 
16/06/2014 - Regolamento Finali Regionali Anno 2014-2015.

 
12/06/2014 - Cansiglio, Fregona: Trofeo Coni domenica 15 giugno, precompilazione di gironi e dirette

 
27/05/2014 - Festival dei Giovani Trofeo CONI 2014 - Fase regionale a Fregona (TV) il 15/06/2014

 
24/05/2014 - Il Verbale del Consiglio Regionale del 17/05/2014

 
23/05/2014 - Trofeo delle Regioni 2014 GPG - Dettagli organizzativi

 
22/05/2014 - Festival dei Giovani Trofeo CONI 2014

 
20/05/2014 - Trofeo Del Prosecco 2 giugno 2014, esordienti e pulcini, raggiunto il numero limite

 
18/05/2014 - Trofeo "Nuove Lame" Veneto a Vicenza il 25/05/14 - Integrazioni

 
17/05/2014 - Castelfranco V.to, OPEN regionale di Spada: GIRONI DEFINITIVI SPM

 
17/05/2014 - Castelfranco V.to, OPEN regionale di Spada: GIRONI DEFINITIVI SPF

 
17/05/2014 - Risultati Finali della prova regionale G.P.G.

 
15/05/2014 - Castelfranco, Coppa di Primavera Esordienti e Prime Lame Fioretto, Trofeo Cittą di Castelfranco: PREISCRIZIONI

 
08/05/2014 - Trofeo delle Regioni 2014 GPG - La delegazione veneta

 
06/05/2014 - Trofeo "Nuove Lame" Veneto a Vicenza il 25/05/14

 
30/04/2014 - Finali Regionali GPG a Vicenza il 17/05/14 - VARIAZIONE ORARI!!!

 
28/04/2014 - Finali Regionali GPG a Vicenza il 17/05/14

 
22/04/2014 - 7° Trofeo Cittą di Castelfranco Veneto - Coppa di Primavera Prime Lame/Esordienti Fioretto il 17/05/14

 
21/04/2014 - Open Regionale di Spada Maschile (5° Trofeo "Maestro Ettore Geslao") e Femminile a Castelfranco Veneto (TV) il 18/05/14

 
20/04/2014 - Finali Regionali GPG. Verifiche atleti qualificati.

 
15/04/2014 - "I Trofeo dell`Angelo" a San Doną di Piave (VE) il 21/04/2014

 
12/04/2014 - Bassano, selezione regionale di Coppa Italia: GIRONI DEFINITIVI SCF

 
12/04/2014 - Bassano, selezione regionale di Coppa Italia: GIRONI DEFINITIVI SPM

 
12/04/2014 - Bassano, selezione regionale di Coppa Italia: GIRONI DEFINITIVI FF

 
10/04/2014 - Bassano, selezione regionale di Coppa Italia: GIRONI DEFINITIVI FM

 
10/04/2014 - Bassano, selezione regionale di Coppa Italia: GIRONI DEFINITIVI SPF

 
10/04/2014 - Bassano, selezione regionale di Coppa Italia: GIRONI DEFINITIVI SCM

 
09/04/2014 - Incontro con il Presidente Federale ad Adria (RO) il 26/04/2014

 
07/04/2014 - 3° Trofeo del Prosecco a Valdobbiadene (TV) il 02/06/14

 
29/03/2014 - Ritiro Estivo AMIS Valles 2014

 
26/03/2014 - Ritiro Estivo Valles 2014

 
25/03/2014 - "I Trofeo dell`Angelo" a San Doną di Piave (VE) il 21/04/2014

 
24/03/2014 - Finali Regionali GPG - Anticipazione Classifiche ed Atleti Qualificati

 
21/03/2014 - Selezione Regionale alla Coppa Italia a Bassano del Grappa (VI) - Info logistiche

 
17/03/2014 - 15° Trofeo Interregionale G.P.G. e Finali Regionali

 
15/03/2014 - TROFEO DI FIORETTO CITTA` DI MONTEBELLUNA: CHIUSURA DELLE PREISCRIZIONI E PUBBLICAZIONE DELL`ELENCO DEI PREISCRITTI

 
13/03/2014 - 37° Coppa Cittą di Venezia – 4° Trofeo Alilaguna – Grand Prix FIE a Venezia il 15-16/03/14

 
09/03/2014 - 5° Torneo "Cittą di Montebelluna" il 23/03/2014

 
04/03/2014 - Selezione Regionale alla Coppa Italia a Bassano del Grappa (VI) il 12-13/04/14

 
03/03/2014 - Camiponato Interregionale Scherma Paralimpica a San Lazzaro di Savena (BO) il 15/03/2014

 
26/02/2014 - GPG Interregionale (Spada) a San Lazzaro di Savena (BO) il 15-16/03/14

 
17/02/2014 - GPG Interregionale (Sciabola-Fioretto) a San Giorgio di Nogaro (UD) il 08-09/03/14

 
15/02/2014 - Treviso, selezione di spada e open regionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI SPF

 
15/02/2014 - Treviso, selezione di spada e open regionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI SCM

 
15/02/2014 - Treviso, selezione di spada e open regionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI FM

 
14/02/2014 - Treviso, selezione di spada e open regionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI SCF

 
14/02/2014 - Treviso, selezione di spada e open regionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI FF

 
14/02/2014 - Treviso, selezione di spada e open regionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI SPM

 
13/02/2014 - Treviso, selezione di spada e open regionale di fioretto e sciabola: PREISCRITTI

 
13/02/2014 - Selezioni SPM-SPF a Treviso (TV) il 15-16/02/14 - Numero atleti ammessi alle prove nazionali

 
02/02/2014 - 2° Maratona Berica a Vicenza il 22-23/03/2014

 
01/02/2014 - 18° Memorial "Pavesi" a Vicenza il 02/03/2014

 
24/01/2014 - Conferma Iscrizioni 1° Trofeo Cittą di Mestre

 
22/01/2014 - Planner Convocazioni GSA

 
21/01/2014 - Chiusura iscrizioni gara Prime Lame Fioretto a Mestre

 
16/01/2014 - Selezioni Spada e Open Fioretto/Sciabola a Treviso (TV) il 15-16/02/14

 
14/01/2014 - Il Verbale del Consiglio Regionale del 22/12/2013

 
13/01/2014 - Corso per Tecnici delle Armi

 
03/01/2014 - 1° Trofeo "Cittą di Mestre" (Esordienti/Prime Lame) a Mestre (VE) il 25-26/01/14 - Revisione comunicato

 
24/12/2013 - 1° Trofeo "Cittą di Mestre" (Esordienti/Prime Lame) a Mestre (VE) il 25-26/01/14

 
23/12/2013 - GPG Interregionale (Fioretto) a Mestre (VE) il 25-26/01/14 - Informazioni logistiche

 
19/12/2013 - GPG Interregionale (Spada-Sciabola) a Collecchio (PR) il 18-19/01/14

 
16/12/2013 - GPG Interregionale (Fioretto) a Mestre (VE) il 25-26/01/14

 
09/12/2013 - "Trofeo Cittą di Desio" e "Memorial Stefanelli" a Desio il 08-09/02/14

 
08/12/2013 - Trofeo "Spada di Natale" a Vicenza il 22/12/13

 
07/12/2013 - 6° Trofeo "Memorial A. Bernkopf" a Vicenza il 22/12/13

 
19/11/2013 - Trofeo delle Regioni Master a Frascati (RM) i giorni 07-08/12/13

 
05/11/2013 - Corso per Aspiranti Arbitri a Padova i giorni 30/11/13 e 01/12/13

 
03/11/2013 - Montebelluna, GPG interregionale di fioretto e sciabola: RISULTATI DEFINITIVI DOMENICA

 
02/11/2013 - Montebelluna, GPG interregionale di fioretto e sciabola: RISULTATI DEFINITIVI SABATO

 
02/11/2013 - Montebelluna, GPG interregionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI DOMENICA

 
02/11/2013 - Montebelluna, selezione di spada: GIRONI DEFINITIVO SPF

 
01/11/2013 - Montebelluna, GPG interregionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI SABATOo

 
01/11/2013 - Montebelluna, selezione di spada: GIRONI DEFINITIVI SPM

 
31/10/2013 - Montebelluna, selezione di spada: PREISCRITTI

 
31/10/2013 - Montebelluna, GPG interregionale di fioretto e sciabola: PREISCRITTI

 
22/10/2013 - 1° Memorial "Giorgio Pilastro" a Vicenza il 01/12/2013

 
18/10/2013 - GPG Interregionale (Spada) a Manzano (UD) il 09-10/11/13

 
17/10/2013 - Circuito Nazionale Lui&Lei. 1^ Prova a Ravenna il 16-17/11/2013

 
16/10/2013 - Circuito Nazionale Lui&Lei. Il Regolamento.

 
10/10/2013 - Selezioni SPM-SPF a Montebelluna (TV) il 02-03/11/13 - Aggiornamento numero atleti ammessi alle prove nazionali

 
05/10/2013 - GPG Interregionale (Fioretto-Sciabola) a Montebelluna(TV) il 02-03/11/13

 
04/10/2013 - Selezioni SPM-SPF a Montebelluna (TV) il 02-03/11/13 - Info logistiche

 
25/09/2013 - Corso per Istruttore Regionale di Scherma

 
22/09/2013 - Selezioni SPM-SPF a Montebelluna (TV) il 02-03/11/13

 
16/09/2013 - Il Verbale dell`Assemblea delle Societą del 15/09/13

 
15/09/2013 - 17° Trofeo "Spade d`oro" il 29/09/13 a Schio (VI)

 
10/09/2013 - Campioni 2013 - elenco Definitivo premiati alla Festa della Scherma

 
03/09/2013 - Richiesta insegnante per palestra a Schio (VI)

 
03/09/2013 - Campioni 2013 - Aggiornamento del 03/09/2013

 
02/09/2013 - Festa Regionale della Scherma a Montebelluna (TV) il 22-09-13

 
01/09/2013 - Assemblea delle Societą a Vicenza il 15-09-13

 
31/08/2013 - Trofeo di Spada "Fair & Play" a Lignano Sabbiadoro (UD) il 14/09/13

 
24/07/2013 - Riunione G.S.A. Veneto a Vicenza il 15/09/13

 
13/07/2013 - Regolamento Finali Regionali Anno 2013-2014.

 
12/07/2013 - Comunicato Programma Gare Regionali/Interregionali 2013-14

 
11/07/2013 - Campioni 2013 - Bozza del 11/07/2013

 
10/07/2013 - Il Verbale del Consiglio Regionale del 08/07/2013

 
02/07/2013 - Richiesta insegnante per palestra a Schio (VI)

 
01/07/2013 - Pubblicazione "Lame Gialloblu" n°2

 
09/06/2013 - Meeting Master a Zevio (VR) il 15-16/06/2013

 
26/05/2013 - FINALI REGIONALI FIORETTO: cadette, giovani, master maschili

 
26/05/2013 - FINALI REGIONALI SCIABOLA: cadette, giovani, master femminili

 
25/05/2013 - Rovigo, open regionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI FM

 
25/05/2013 - FINALI REGIONALI SCIABOLA: cadette, giovani, master maschili

 
25/05/2013 - FINALI REGIONALI FIORETTO: cadette, giovani, master femminili

 
25/05/2013 - Rovigo, open regionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI SCF

 
24/05/2013 - Rovigo, open regionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI FF

 
24/05/2013 - Rovigo, open regionale di fioretto e sciabola: GIRONI DEFINITIVI SCM

 
19/05/2013 - FINALI REGIONALI SPADA: cadetti, giovani, master maschili

 
19/05/2013 - FINALI REGIONALI SPADA: cadette, giovani, master femminili

 
18/05/2013 - Treviso, Open regionale Spada: GIRONI DEFINITIVI SPM

 
18/05/2013 - Treviso, Open regionale Spada: GIRONI DEFINITIVI SPF

 
18/05/2013 - Trofeo del Prosecco: chiuse iscrizioni.

 
09/05/2013 - "Trofeo del Prosecco" a Valdobbiadene (TV) il 02/06/13

 
06/05/2013 - Il Verbale del Consiglio Regionale del 25/04/2013

 
04/05/2013 - Coppa Cittą di Lugano a Lugano (CH) il 25-26/05/13

 
01/05/2013 - Open Regionale di Fioretto e Sciabola a Rovigo (RO) il 25-26/05/13

 
30/04/2013 - Open Regionale di Spada Maschile (4° Trofeo "Maestro Ettore Geslao") e Femminile a Treviso il 19/05/13

 
25/04/2013 - FINALI REGIONALI GPG: risultati complessivi

 
20/04/2013 - Vicenza, Selezione Coppa Italia Gironi definitivi fioretto e sciabola

 
19/04/2013 - Padova, sel Coppa Italia: GIRONI DEFINITIVI SPF

 
19/04/2013 - Padova, sel Coppa Italia: GIRONI DEFINITIVI SPM

 
15/04/2013 - Finali Regionali GPG a Vicenza il 25/04/13

 
10/04/2013 - Selezioni Regionali Coppa Italia Fioretto/Sciabola a Vicenza il 21/04/13

 
01/04/2013 - Ritiro Estivo Valles 2013

 
26/03/2013 - Selezioni Coppa Italia Spada a Padova il 20/04/13

 
24/03/2013 - Delegati Provinciali Veneto 2013-16

 
28/02/2013 - IMPORTANTE - Modifica Orari GPG Interregionale (Spada-Sciabola) a San Lazzaro di Savena (BO) il 09-10/03/13

 
23/02/2013 - Guido Di Guida eletto Vicepresidente Vicario del CONI Veneto

 
19/02/2013 - 4° Torneo "Cittą di Montebelluna" il 24/03/13

 
18/02/2013 - GPG Interregionale (Spada-Sciabola) a San Lazzaro di Savena (BO) il 09-10/03/13

 
06/02/2013 - GPG Interregionale (Fioretto) a Pordenone (PN) il 16-17/03/13

 
30/01/2013 - Maratona Berica a Vicenza il 23-24/03/13

 
06/01/2013 - GPG Interregionale (Fioretto-Sciabola) a Ponzano Veneto (TV) il 26-27/01/13